• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 города Хвалынска Саратовской области

Муниципальное общеобразовательное учреждение  средняя общеобразовательная школа № 1 города Хвалынска Саратоской  области является средним общеобразовательным учреждением.  Школа самостоятельное юридическое лицо, имеет все необходимые документы: Устав, лицензию, свидетельство об аккредитации, локальные акты и пр. Она расположена в центральной части города Хвалынска на берегу реки Волга. В 1898 году здание школы введено в эксплуатацию, которое более 100 лет служит образовательным целям. С 1953 года она стала носить название Школа № 1.

Год ввода в эксплуатацию - 1898 год

муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 более 100 лет служит образовательным целям:

1898 г. - четырехклассная женская гимназия

1900-1917 гг. - женская гимназия

1919 г. - пулеметные курсы

1921-1924 гг. - технологический техникум

1924-1927 гг. - педагогический техникум

1927-1930 гг. - школа второй ступени

1930-1944 гг. - средняя школа им.А.М.Горького

1944-1953 гг. - средняя мужская школа № 1

1953-и по сей день - средняя школа № 1

Образование и формы обучения

Учреждение осуществляет образовательную деятельность в соответствии с уровнями, определяемыми федеральными государственными образовательными стандартами  общеобразовательных программ  следующих  уровней образования:
    –   начальное общее образование (нормативный срок освоения  –  4 года);
    –   основное общее образование (нормативный срок освоения – 5 лет);
    –   среднее общее образование (нормативный срок освоения – 2 года).
    Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями, определяемыми федеральными государственными образовательными стандартами  общеобразовательных программ.
    Режим работы для образовательного учреждения
    Понедельник – пятница:  7.00-17.00

Период учебной деятельности

5–9-й класс

Учебная неделя (дней)

Урок (минут)

Перерыв (минут)

10–20 минут

Периодичность промежуточной аттестации

По триместрам

Обучение дневное очное осуществляется в 1 смену.
    Обучение в первом классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:
    - учебные занятия проводятся по пятидневной учебной недели и только в первую смену;
    - используются «ступенчатый» режим обучения:
    - в сентябре – октябре по 3 урока в день по 35 минут каждый,
    - в ноябре – декабре по 4 урока по 35 минут каждый,
    - в январе – мае по 4 урока по 40 минут каждый;
    - в первом полугодии, в середине учебного дня, организовано проведение динамической - паузы продолжительностью не менее 40 минут;
    Продолжительность урока во 2-4 классах и в 5-11 классах составляет 40 минут.
    Все дополнительные занятия проводятся с перерывом 45 минут после окончания последнего урока.

Обучение ведётся на русском языке.

В воскресенье и в праздничные дни образовательное учреждение не работает.
    На период школьных каникул приказом директора устанавливается особый график работы образовательного учреждения.
    Расписание работы групп продленного дня
    В 2021-2022 учебном году в школе открыто 4 группы продленного дня.
    Режим работы ГПД: понедельник-пятница с 13.00 до 16.30.

Программа развития

Используемые термины и сокращения. Школа – МОУ СОШ № 1; Программа – программа развития Школы на 2021-2024 годы;

ФГОС НОО – федеральный государственный стандарт начального общего образования;

ФГОС ООО – федеральный государственный стандарт основного общего образования;

ФГОС СОО – федеральный государственный стандарт среднего общего образования.

Настоящая программа разработана на основании приоритетов образовательной политики, закрепленных в документах федерального, регионального и муниципального уровней. Программа представляет собой основной стратегический управленческий документ, регламентирующий и направляющий ход развития Школы. В программе отражаются системные, целостные изменения в Школе (инновационный режим), сопровождающиеся проектно-целевым управлением.

При разработке настоящей программы использован шаблон «Программа развития школы», взятый из Справочной системы «Образование». Основными функциями Школы по реализации настоящей программы развития являются:

организация и координация деятельности Школы по достижению поставленных перед ней задач;

определение ценностей и целей, на которые направлена программа;

последовательная реализация мероприятий программы с использованием научно-обоснованных форм, методов и средств;

выявление качественных изменений в образовательном процессе посредством контроля и мониторинга хода и результатов реализации программы развития;

интеграция усилий всех участников образовательных отношений, действующих в интересах развития Школы.